Der 18LW2420 ist ein 18-Zoll-Tiefton-Lautsprecher für hochdynamische Subwoofer-Anwendungen in reflexgeladener, Bandpass- oder Hornladungs-Konfiguration. Im Vergleich zu unserem Branchenstandard 18LW2400 bietet der 18LW2420 höhere maximale Schalldruckpegel, verbesserte Leistungsbelastbarkeit und geringere Leistungskompression. Für optimale Ergebnisse empfehlen wir Verstärker, die eine Programm-Leistung von 2600 Watt ohne Übersteuerung liefern können. Das Wandler-Design zeichnet sich durch ein großvolumiges Aufhängungs-System aus, das in Verbindung mit einem glasfaserverstärkten, gerad gerippten Membran eine ultra-lineare Kolben-Bewegung ermöglicht und vollständige mechanische Kontrolle über den gesamten Arbeitsbereich bietet. Die 100-mm-Schwingspule aus Kupfer mit ISV-Technologie (Interleaved Sandwich Voice Coil) bietet höchste thermische Stabilität und Langlebigkeit. Um die Leistungsbelastbarkeit weiter zu erhöhen und die Leistungskompression zu reduzieren, nutzt der 18LW2420 die gleiche Schwingspulen-Belüftungstechnik unserer hochperformanten Neodym-Wandler-Serie 9000. Ein spezieller Diffraktoren aus leichtem Material wurde in die Polplatte integriert und fungiert als Kühlsystem, das die Leistungsbelastbarkeit erhöht und die Leistungskompression senkt. Die geringe Verzerrung und hervorragende Klangqualität des 18LW2420 wurden durch einen Single Demodulating Ring (SDR) in der Polplatte des Magnetsystems deutlich verbessert. Dieser wurde entwickelt, um Intermodulationsverzerrungen und Harmonische zu reduzieren und gleichzeitig die Transienten-Antwort zu verbessern. Eine 10-prozentige Gewichtsreduktion wurde durch Optimierung des Magnetsystems mittels fortgeschrittener FEA-CAD-Simulationstools erreicht. Der 18LW2420 funktioniert zuverlässig unter ungünstigen Wetterbedingungen: Die spezielle Membran-Behandlung erhöht die Festigkeit des Zellstoffs und verleiht beiden Seiten der Membran wasserabweisende Eigenschaften. Darüber hinaus ist die spezielle Behandlung der Ober- und Rückseiten der Magnetsystem-Platten wesentlich resistenter gegen die Auswirkungen von Salzkorrosion und Oxidation.
**Ausstattungsmerkmale:**
- 100-mm-Schwingspule mit ISV-Technologie (Interleaved Sandwich Voice Coil)
- Verbesserte Wärmeableitung
- Verbessertes Aufhängungs-System
- Wetterschutz-beschichtete Membran und Platten
- Ideal für Hornladungs- und hochdynamische Subwoofer-Anwendungen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 4 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 3.5 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 1300 W |
| Dauerbelastbarkeit | 2600 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 98.0 |
| Frequenzbereich | 30 - 2000 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 100 mm (4.0 in) |
| Surround Shape | Triple roll |
| Cone Shape | Straight |
| Magnet | Ferrite |
| Woofer Cone Treatment | Weather protected |
| Recommended Enclosure | 220.0 dm3(7.77 ft3) |
| Tuning Frequenz | 37 Hz |
| Fs (Hz) | 34 |
| Re (Ohm) | 2.8 |
| Qes | 0.32 |
| Qms | 6.9 |
| Qts | 0.31 |
| Vas (l) | 208.0 |
| Sd (m²) | 0.1225 |
| η₀ (%) | 2.47 |
| Xmax (mm) | 10.0 |
| Mms (g) | 221.0 |
| BL (Tm) | 20.2 |
| Le (mH) | 0.87 |
| EBP | 106 |
| Außendurchmesser | 462 mm (18.19 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 440 mm (17.32 in) |
| Schallwandausschnitt | 422.0 mm (16.61 in) |
| Einbautiefe | 215 mm (8.46 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 24 mm (0.94 in) |
| Netto Gewicht | 12.4 kg |
| Versandgewicht | 13.9 kg (30.64 lb) |
| Versandkarton | 482 x 482 x 257 mm (18.98x18.98x10.12 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.