Der 8NTLS2000 repräsentiert die neueste 18sound Technologie für hochwertige Anwendungen mit niedrigen Verzerrungen. Die Tetracoil-Technologie maximiert die Wärmeableitung und BL-Symmetrie, was den 8NTLS2000 zur perfekten Wahl sowohl als Tieftöner als auch als Mittelbass macht. Das Dual-Gap-Magnetsystem linearisiert die Induktivität und die optimale Balance zwischen Antrieb und ultralinearer Aufhängung ermöglicht sowohl extrem hohe Auslenkungen als auch höchste Präzision im Mittenbandbereich mit der niedrigsten Intermodulationsverzerrung auf dem professionellen Markt. Diese Eigenschaften machen den 8NTLS2000 zusammen mit seinem extrem geringen Gewicht zur perfekten Komponente für hochwertige Line-Arrays und Zweiwegesysteme – auch dank seiner Belastbarkeit von 700 Watt.
**Besonderheiten:**
- Tetracoil-Technologie
- 93,5 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 51 mm (2") doppellagige Schwinge
- 350 W AES Belastbarkeit
- Extrem ausgewogene BL-Charakteristik für maximalen SPL
- Optimierte Wärmeleitung
- Maximale Linearität und Induktivitätssymmetrie für erweiterte Mittenband-Klarheit
- Ideal für Zweiwegeboxen und Line-Array-Beschallungssysteme
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 4 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 3.1 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 350 W |
| Dauerbelastbarkeit | 700 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 93.5 |
| Frequenzbereich | 40 - 1000 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 51 mm (2.0 in) |
| Wicklung besteht aus | aluminum |
| Wicklungstiefe | 19.0 mm (0.75 in) |
| Magnetspalttiefe | 8.5 mm (0.33 in) |
| Surround Shape | Single roll - Rubber |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Woofer Cone Treatment | Weather protected |
| Recommended Enclosure | 12.0 dm3(0.42 ft3) |
| Tuning Frequenz | 46 Hz |
| Fs (Hz) | 43 |
| Re (Ohm) | 3.0 |
| Qes | 0.24 |
| Qms | 10.4 |
| Qts | 0.24 |
| Vas (l) | 30.0 |
| Sd (m²) | 0.0227 |
| η₀ (%) | 0.9 |
| Xmax (mm) | 7.4 |
| Xvar (mm) | 8.2 |
| Mms (g) | 38.0 |
| BL (Tm) | 11.1 |
| Le (mH) | 0.4 |
| EBP | 179 |
| Außendurchmesser | 210 mm (8.27 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 196 mm (7.74 in) |
| Schallwandausschnitt | 186.0 mm (7.32 in) |
| Einbautiefe | 121 mm (4.76 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 9 mm (0.35 in) |
| Netto Gewicht | 1.5 kg |
| Versandgewicht | 1.9 kg (4.19 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.