Der 8NMB420 Neodym-Wandler wurde als Reaktion auf eine spezifische Marktanforderung für einen 8"-Midbass-Treiber entwickelt, der exzellente Linearität mit guter Effizienz und hoher Leistungsbelastbarkeit verbindet. Der 8NMB420 ist in erster Linie für den Einsatz als Midbass-Treiber in kompakten 2-Wege- oder Mehrwegesystemen mit Reflexionsgehäusen in Line-Array-Konfigurationen vorgesehen. Die Parameter wurden so gewählt, dass sie eine signifikante Tieftonausgabe in belüfteten Gehäusen ab etwa 20 Litern mit einer Resonanzfrequenz um 60 Hz bieten. Die Hochpassweiche kann bis zu 2000-2500 Hz positioniert werden. Mehrere 8NMB420-Einheiten können eingesetzt werden – die kompakte Größe spiegelt sich in der Fähigkeit zu präzisem Ansprechverhalten wider. Diese Charakteristik macht ihn zur idealen Wahl für Stage Monitoring und Bass-Gitarrenverstärkung. Das extrem leistungsstarke externe Neodym-Magnetsystem gewährleistet hohe Flussdichte, geringe Leistungskompression und hervorragenden Wärmeaustausch. Kraftfaktor und Leistungsbelastbarkeit befinden sich daher auf professionellem Spitzenniveau mit bestem Leistungs-Gewichts-Verhältnis. Das exklusive doppelte Konuswölbung-Design bietet erweiterte linearen Federweg und Kontrolle für präzise Tieftonwiedergabe. Der Papierkegel mit gekrümmter Form wird aus einer speziellen Holzfaserzusammensetzung hergestellt, um maximale Steifigkeit zu erreichen. Die 50-mm-Innen- und Außen-Aluminiumschwingspule nutzt die Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV)-Technologie. Sie besteht aus einem hochfesten Glasfaser-Träger für Wicklungen auf beiden Oberflächen und sorgt für eine masseausgeglichene Spule. Dies ergibt ein äußerst lineares Magnetsystem, das in Verbindung mit der hochentwickelten Magnetstruktur einen hohen Kraftfaktor oder BL liefert. Die Schwingspule wird durch Luftkanäle zwischen Chassisrückplatte und Magnetflansch gekühlt, sodass erwärmte Luft aus Spule und Spalt abgeleitet und vom Chassis-Korb abgeführt wird. Durch den zunehmenden Einsatz bei Outdoor-Beschallungsveranstaltungen ist die Leistungsfähigkeit in feuchten Umgebungen ein Schlüsselmerkmal des 8NMB420. Dies wird durch eine spezielle schmutzabweisende Kegelbehandlung ohne Erhöhung der bewegten Masse erreicht.
Eigenschaften:
- 95 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 51 mm (2 Zoll) Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV)
- 280 W AES Leistungsbelastbarkeit
- Externes Neodym-Magnetsystem
- Single Demodulating Ring (SDR) für niedrigere Verzerrung
- Wetterschutz-Membran und -Platten für Outdoor-Einsatz
- Geeignet für Line Arrays und kompakte Zweiwegsysteme
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 200 mm ( in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 16 Ω |
| Minimale Impedanz | 11.3 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 280 W |
| Dauerbelastbarkeit | 400 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 95.0 |
| Frequenzbereich | 60 - 5500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 51 mm (2.01 in) |
| Magnet | Neo |
| Recommended Enclosure | 20.0 dm3(0.71 ft3) |
| Tuning Frequenz | 67 Hz |
| Fs (Hz) | 66 |
| Re (Ohm) | 9.8 |
| Qes | 0.47 |
| Qms | 3.2 |
| Qts | 0.41 |
| Vas (l) | 24.53 |
| Sd (m²) | 0.0227 |
| Xmax (mm) | 5.8 |
| Mms (g) | 17.0 |
| BL (Tm) | 12.0 |
| Le (mH) | 0.61 |
| EBP | 140 |
| Außendurchmesser | 210 mm (8.27 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 195 mm (7.68 in) |
| Schallwandausschnitt | 186.0 mm (7.32 in) |
| Einbautiefe | 99 mm (3.9 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 14 mm (0.55 in) |
| Netto Gewicht | 1.7 kg |
| Versandgewicht | 2.0 kg (4.41 lb) |
| Versandkarton | 235 x 235 x 150 mm (9,25 x 9,25 x 5,91 in) mm (9.25x9.25x5.91x0.35x0.20 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.