Der 8NM610 ist ein 8-Zoll-Neodym-Hochleistungs-Mitteltöner mit gegossenem Aluminium-Korb in versiegelter Bauweise. Das Designziel dieses Lautsprechers ist die Erreichung einer extrem hohen Schallleistung und Klangqualität für direkte und hauptsächlich horngeladene Anwendungen wie Line-Array-Konfigurationen. Das Rückkavitätenvolumen wurde speziell für Hornapplikationen optimiert und gleichzeitig zur optimalen Wärmeleitung ausgelegt, da es als hocheffektiver Kühlkörper für die gekapselte Magnetstruktur fungiert. Ein übergroßes externes Neodym-Magnetsystem mit erheblich besserer Effizienz gegenüber herkömmlichen Unter-Pol-Topologien wurde eingesetzt, um eine hohe Flussdichte und hervorragende Verzerrungskontrolle zu gewährleisten. Ein Flux-stabilisierender Kupferring minimiert harmonische und Intermodulationsverzerrungen. Der Konus mit Kurvatura, gefertigt aus hochdämpfendem Holzfaserstoff, wurde entwickelt, um beste Linearität im Frequenzbereich zu erreichen. Die 75-mm-(3-Zoll-)Aluminium-Schwingspule mit doppelseitiger Wicklung nutzt unsere Interleaved-Sandwich-Voice-Coil-(ISV-)Technologie, bei der ein hochfester Glasfaser-Träger Wicklungen auf Außen- und Innenseiten trägt und so eine ausgewogene Spule mit gleichmäßiger Masseverteilung und Antriebsenergie erzeugt. Dies resultiert in einem extrem linearen Magnetsystem. Eine proprietäre Feuchtigkeitsschutz-Konusbehandlung macht den Lautsprecher für den Außeneinsatz unter widrigen Wetterbedingungen geeignet. Zusätzlich sorgt eine spezielle Beschichtung auf Deck- und Backplate für erheblich bessere Beständigkeit gegen korrosive Effekte von Salzen und Oxidation.
Merkmale:
- 104 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit (Freifeld)
- 75-mm-(3-Zoll-)Interleaved-Sandwich-Schwingspule (ISV)
- 400-W-AES-Belastbarkeit
- Hochleistungs-Neodym-Magnetsystem
- Kupferring zur Linearisierung der Impedanzkurve
- Extrem niedriges Verzerrungsdesign
- Versiegelte Korbkonstruktion
- Feuchtigkeitsresistenter Konus
- Ideal für hochwertige, sehr hohe SPL-Mittentöner-Anwendungen in PA- und Beschallungsanlagen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 16 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 15.0 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 400 W |
| Dauerbelastbarkeit | 600 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 104.0 |
| Frequenzbereich | 400 - 5000 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 75 mm (3.0 in) |
| Surround Shape | M-roll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Woofer Cone Treatment | Weather protected |
| Fs (Hz) | 260 |
| Re (Ohm) | 10.0 |
| Qes | 0.28 |
| Qms | 1.2 |
| Qts | 0.23 |
| Vas (l) | 1.6 |
| Sd (m²) | 0.022 |
| Xmax (mm) | 3.0 |
| Mms (g) | 17.0 |
| BL (Tm) | 31.0 |
| Le (mH) | 0.5 |
| EBP | 928 |
| Außendurchmesser | 240 mm (9.45 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 220 mm (8.66 in) |
| Schallwandausschnitt | 192.0 mm (7.56 in) |
| Einbautiefe | 113 mm (4.45 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 14 mm (0.55 in) |
| Netto Gewicht | 4.5 kg |
| Versandgewicht | 4.8 kg (10.58 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.