Der 8MB500 Mittelton-Tiefton-Chassis wurde als Antwort auf eine spezifische Marktanforderung für einen 200 mm (8 Zoll) Midbass-Treiber entwickelt, der hervorragende Linearität mit guter Effizienz und Leistungsbelastbarkeit kombiniert. Er ist in erster Linie für den Einsatz als Midbass-Treiber in kompakten 2-Wege-Reflexboxen mit einem 1-Zoll-Kompressionstreiber oder Tweeter konzipiert. Aufgrund seiner vielseitigen Eigenschaften eignet sich das Chassis jedoch auch hervorragend für Mehrweg-Systeme in der Beschallungstechnik und im PA-Bereich.
Die krümmungsgeometrische, behandelte Papiermembran wird mit einer speziellen Holzfasermischung gefertigt, um optimale Steifigkeit und Stabilität zu erreichen. Sie wird von einem Polybaumwoll-Mehrfachrand getragen, der erhöhte Auslenkungen ermöglicht und dabei Schwingungsmoden kontrolliert. Die 50 mm (2 Zoll) Aluminiumdraht-Schwingspule nutzt die gleiche Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV) Technologie. Sie besteht aus einem hochfesten Glasfaser-Träger mit Wicklungen auf der Außen- und Innenseite, um eine masseausgeglichene Spule zu erreichen. Dies führt zu einem äußerst linearen Antrieb, der in Verbindung mit dem hochentwickelten Design des Magnetsystems einen hohen Kraftfaktor oder BL bietet. Die Schwingspule wird durch Luftkanäle zwischen der Chassis-Rückplatte und der magnetischen Oberplatte gekühlt, die Wärmluft abführen. CAD-FEA-Berechnungen haben die Flussdichte und den BL-Faktor im Luftspalt optimiert. Angesichts der zunehmenden Nutzung von Soundsystemen bei Outdoor-Veranstaltungen ist die Fähigkeit des 8MB500, in feuchter Umgebung zu arbeiten, ein Schlüsselmerkmal. Dies wurde durch eine exklusive Membranbehandlung erreicht, die den Chassis resistent gegen Feuchtigkeitseinflüsse macht.
**Eigenschaften:**
- 95 dB SPL 1 W / 1 m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 51 mm (2 Zoll) Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV)
- 400 Watt Programm-Leistungsbelastbarkeit
- Dreifachrand für erhöhte Bewegungskontrolle
- Wetterschützter behandelter Zellulose-Chassis
- Leichte Druckguss-Aluminiumkorb-Konstruktion
- Geeignet für kompakte Zwei-Wege- und Mehrweg-Systeme
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 200 mm ( in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 4 Ω |
| Minimale Impedanz | 3.1 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 280 W |
| Dauerbelastbarkeit | 400 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 95.0 |
| Frequenzbereich | 60 - 4500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 51 mm (2.0 in) |
| Magnet | Ferrite |
| Recommended Enclosure | 25.0 dm3(0.88 ft3) |
| Tuning Frequenz | 80 Hz |
| Fs (Hz) | 73 |
| Re (Ohm) | 2.6 |
| Qes | 0.42 |
| Qms | 2.56 |
| Qts | 0.36 |
| Vas (l) | 18.4 |
| Sd (m²) | 0.023 |
| Xmax (mm) | 6.0 |
| Mms (g) | 18.0 |
| BL (Tm) | 7.2 |
| Le (mH) | 0.34 |
| EBP | 173 |
| Außendurchmesser | 210 mm (8.27 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 195 mm (7.68 in) |
| Schallwandausschnitt | 186.0 mm (7.32 in) |
| Einbautiefe | 99 mm (3.9 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 14 mm (0.55 in) |
| Netto Gewicht | 3.4 kg |
| Versandgewicht | 3.72 kg ( lb) |
| Versandkarton | 235 x 235 x 150 mm (9.25x9.25x5.91 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.