Der 18LW2600 ist ein 18"-Tieftöner (466 mm) für den Einsatz in geschlossenen und Bassreflexboxen. Der Lautsprecher ist speziell dafür konzipiert, hohe Leistungen ohne Beschädigungen zu verkraften und dabei saubere, verzerrungsfreie Tieftonwiedergabe bei sehr hohem SPL zu liefern. Für optimale Ergebnisse empfehlen wir Verstärker mit einer Leistung von mindestens 3000 Watt.
Der 18LW2600 verfügt über ein einzigartiges Antriebssystem mit hochwertigem Ferrit-Magnetblock in einer thermisch und magnetisch optimierten Konstruktion. Das Magnetsystem besticht durch ein großvolumiges Aufhängungssystem, das in Verbindung mit einem verstärkten Konus mit geraden Versteifungsrippen eine ultra-lineare Kolbenbewegung ermöglicht und über den gesamten Arbeitsbereich hinweg volle mechanische Kontrolle bietet. Die 100-mm-Schwingspule (4 Zoll) nutzt die innovative Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV) Technologie und bietet damit hohe thermische Stabilität und Langlebigkeit. Die ISV-Technologie schafft ein ausgewogenes, lineares Antriebssystem mit außergewöhnlich hohem Kraftfaktor.
Eigenschaften:
- Empfindlichkeit: 96,5 dB SPL 1W / 1m
- 100-mm-Schwingspule (4 Zoll) mit ISV-Technologie
- 3000 W Programmleistungsaufnahme
- 60 mm Spitzenwert-Auslenkung
- Ultra-lineare Dual-Magnet-Antriebskonstruktion
- Single Demodulating Ring (SDR) für geringere Verzerrungen
- Konus mit verstärkten geraden Versteifungsrippen
- Optimierter hochwertigerFerrit-Magnetblock
- Empfohlen für Subwoofer-Anwendungen in kompakten Bassreflexboxen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 4 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 3.5 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 1500 W |
| Dauerbelastbarkeit | 3000 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 96.5 |
| Frequenzbereich | 30 - 800 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 100 mm (4.0 in) |
| Wicklung besteht aus | copper |
| Surround Shape | Triple roll |
| Cone Shape | Straight |
| Magnet | Ferrite |
| Woofer Cone Treatment | Weather protected |
| Recommended Enclosure | 200.0 dm3(7.06 ft3) |
| Tuning Frequenz | 35 Hz |
| Fs (Hz) | 30 |
| Re (Ohm) | 2.6 |
| Qes | 0.29 |
| Qms | 12.9 |
| Qts | 0.28 |
| Vas (l) | 186.0 |
| Sd (m²) | 0.1225 |
| η₀ (%) | 1.6 |
| Xmax (mm) | 14.0 |
| Xvar (mm) | 16.0 |
| Mms (g) | 336.0 |
| BL (Tm) | 23.4 |
| Le (mH) | 1.79 |
| EBP | 103 |
| Außendurchmesser | 462 mm (18.19 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 440 mm (17.32 in) |
| Schallwandausschnitt | 416.0 mm (16.38 in) |
| Einbautiefe | 231 mm (9.09 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 23 mm (0.93 in) |
| Netto Gewicht | 16.1 kg |
| Versandgewicht | 16.5 kg (36.38 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.