Die 18iD ist ein 18-Zoll-Neodym-Subwoofer mit Ultra-High-Performance-Charakteristiken. Der Lautsprecher wurde speziell für vented und bandpass Subwoofer-Gehäusedesigns optimiert und sollte von einem Class-D- oder iPal™-Verstärker mit einer Leistungsabgabe von 3600 Watt Programm angesteuert werden, ohne dabei zu clippen. Die Ingenieure von 18 Sound haben mit verfügbaren Materialien optimale Ergebnisse bei der sauberen und verzerrungsfreien Tieftonwiedergabe bei extremem Schalldruckpegel erreicht – mit geringstmöglicher Leistungskompression. Das 18iD-Design zeichnet sich durch ein großvolumiges Aufhängungssystem aus, das speziell auf die faserverstärkte, gerade gerippte Membran abgestimmt ist. Die Triple-Silicon-Spider-Technologie (TSS) ermöglicht eine hochlineare Kontrolle der bewegten Masse und garantiert außergewöhnliche Stabilität der mechanischen Parameter über lange Zeiträume. Der Bl-Kraftfaktor und alle weiteren elektromagnetischen Parameter verlaufen linear im gesamten Arbeitsbereich. Dies ermöglicht zusammen mit dem außergewöhnlichen Exkursionsverhalten – 70 mm bis zur Beschädigung, ±14 mm linearer Xmax – extrem niedrige Verzerrungen und hochdynamische Wiedergabe. Die 18iD ist mit einer hochmodernen 135-mm-Kupferspule mit geteilter Wicklung ausgestattet, die außergewöhnliche Impulstreue liefert. Entwickelt nach intensiven FEA- und Fluiddynamik-Simulationen fokussiert sich das Design auf optimale Wärmeableitung der leistungsstarken Spule. Ein aus niedrigdichtem Material gefertigter Luftdiffusor im Magnetsystem wirkt als Kühlsystem, erhöht die Leistungsbelastbarkeit und reduziert die Leistungskompression.
**Features:**
- Class-D-Verstärker-optimiert für maximale Leistungsübertragung
- Konform mit Powersoft™ iPal®-Standards
- 95 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 135 mm (5,3") Kupferspule mit geteilter Wicklung, vier Schichten ISV
- 3600 W Programm-Leistungsbelastbarkeit
- Triple-Silicon-Spider (TSS) für verbesserte Exkursionskontrolle
- Aluminium-Demodulationsring (SDR) für niedrigere Verzerrungen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 460 mm ( in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 2 Ω |
| Minimale Impedanz | 2.0 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 1800 W |
| Dauerbelastbarkeit | 3600 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 95.0 |
| Frequenzbereich | 30 - 2500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 135 mm (5.3 in) |
| Wicklung besteht aus | copper |
| Surround Shape | Triple roll |
| Cone Shape | Straight |
| Magnet | Neo |
| Woofer Cone Treatment | Water,UV repellent |
| Recommended Enclosure | 200.0 dm3(7.06 ft3) |
| Tuning Frequenz | 40 Hz |
| Fs (Hz) | 40 |
| Re (Ohm) | 1.5 |
| Qes | 0.27 |
| Qms | 5.5 |
| Qts | 0.26 |
| Vas (l) | 67.0 |
| Sd (m²) | 0.1225 |
| Xmax (mm) | 15.5 |
| Mms (g) | 420.0 |
| BL (Tm) | 24.0 |
| Le (mH) | 1.22 |
| EBP | 148 |
| Außendurchmesser | 462 mm (18.19 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 440 mm (17.32 in) |
| Schallwandausschnitt | 416.0 mm (16.38 in) |
| Einbautiefe | 236 mm (9.29 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 26 mm (1.02 in) |
| Netto Gewicht | 12.5 kg |
| Versandgewicht | 14.0 kg (30.86 lb) |
| Versandkarton | 482 x 482 x 257 mm (18.98x18.98x10.12 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.