Der 15ND940 ist ein hochleistungs-Tiefmitteltöner mit hohem Schalldruckpegel und erweitertem Tieftonumfang, ausgestattet mit einem Neodym-Magnetsystem. Er erfüllt die anspruchsvollsten Anforderungen an professionelle Lautsprechertransducer in höchster Qualität und stellt die überarbeitete Version des 18sound-Flaggschiffs (15ND930) dar – eine direkte Verbesserung mit optimierter Konstruktion. Die hohe Leistung und Soundqualität werden durch modernste verfügbare Technologien erreicht. Dank seiner Vielseitigkeit eignet sich der 15ND940 für 2-Wege-Kompaktreflexboxen, für Mehrwege-Beschallungssysteme und für hochbelastbare Subwoofer mit Gehäusevolumina ab 70 l (Kompaktreflex-, Bandpass- und Hornladungs-Konfigurationen). Das Neodym-Magnetsystem gewährleistet hohe Feldkonzentration, niedrige Kompression und optimalen Wärmeaustausch. Dies ermöglicht hohe Kraftfaktoren und Leistungsbelastbarkeit mit optimalem Verhältnis von Leistung zu Gewicht. Der tiefprofilierte, gekrümmte Membrantrichter aus speziellem hochfestem Holzfaserstoff wurde für beste Linearität im Frequenzbereich konstruiert. Die Membranaufhängung ist hochresistent gegen Alterung und Ermüdung. Die hauseigene Membranbehandlung ist feuchtigkeitsabweisend und dämpft Membranresonanzen deutlich. Die 75-mm-Kupferkante-Wicklungsspule ist auf einem stabilen Glasfaser-Träger gewickelt und verbessert die Kraftübertragung und Leistungsbelastung. Die bereits niedrige Verzerrung und Soundqualität werden durch den Shorted Demodulating Ring (SDR) weiter optimiert, der Impedanz und Phase für konstante Leistungsübertragung stabilisiert.
Eigenschaften:
- 99 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 75 mm Kupferkante-Wicklungsspule
- 600W AES Leistungsbelastbarkeit
- Optimiertes und verbessertes Neodym-Magnetsystem
- Shorted Demodulating Ring (SDR) für niedrigere Verzerrung
- Feuchtigkeitsbeständige Membran
- Ideal für Zweiweg-Systeme und hochbelastbare Kompaktsubwoofer
- Externes Neodym-Magnetsystem
- Wetterschutz bei Membran und Halterungen für Outdoor-Einsatz
- Empfohlen für Mehrwege-Systeme und Studio-Monitoring-Anwendungen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 380 mm ( in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 8 Ω |
| Minimale Impedanz | 6.4 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 600 W |
| Dauerbelastbarkeit | 1200 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 99.0 |
| Frequenzbereich | 38 - 3500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 75 mm (3.0 in) |
| Wicklung besteht aus | aluminum |
| Wicklungstiefe | 23.5 mm (0.93 in) |
| Magnetspalttiefe | 9.0 mm (0.35 in) |
| Surround Shape | M-roll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Woofer Cone Treatment | Weather protected |
| Recommended Enclosure | 70.0 dm3(2.47 ft3) |
| Tuning Frequenz | 45 Hz |
| Fs (Hz) | 38 |
| Re (Ohm) | 5.4 |
| Qes | 0.29 |
| Qms | 7.5 |
| Qts | 0.28 |
| Vas (l) | 174.0 |
| Sd (m²) | 0.08814 |
| η₀ (%) | 3.2 |
| Xmax (mm) | 7.3 |
| Xvar (mm) | 10.2 |
| Mms (g) | 108.0 |
| BL (Tm) | 21.9 |
| Le (mH) | 0.7 |
| EBP | 131 |
| Außendurchmesser | 392 mm (15.43 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 371 mm (14.61 in) |
| Schallwandausschnitt | 354.0 mm (13.94 in) |
| Einbautiefe | 184 mm (7.24 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 13 mm (0.53 in) |
| Netto Gewicht | 4.7 kg |
| Versandgewicht | 5.7 kg (12.57 lb) |
| Versandkarton | 405 x 405 x 214 mm (15.94x15.94x8.43 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.