Der 15ND930 ist ein leistungsstarker Tieftöner mit hohem Schalldruckpegel und erweitertem Frequenzbereich, der auf Neodym-Magnettechnik basiert und höchste Anforderungen an professionelle Lautsprecher erfüllt. Die hervorragende Leistung und Soundqualität werden durch modernste verfügbare Technologien erreicht. Dank seiner Vielseitigkeit eignet sich der 15ND930 für 2-Wege-Kompaktboxen mit 1,4"-Druckkammertreiber, für Mehrwegesysteme und für hochbelastete Subwoofer ab 70 Liter (Kompaktreflex-, Bandpass- und Hornladungen). Das Neodym-Magnetsystem gewährleistet hohe Flusskonzentration, geringe Leistungskompression und optimalen Wärmeaustausch. Die externe Magnetanordnung ist deutlich effizienter als traditionelle Unterpol-Magnet-Topologien. Dies führt zu höherer Kraftfaktorleistung und Belastbarkeit mit optimalem Leistungs-Gewichts-Verhältnis. Der direkte Kontakt zwischen großem Kühlkörper und Korb sowie der Magnetstruktur stellt eine grundlegende Verbesserung der Wärmeleitung und Wärmeabfuhr dar. Die Leistungsbelastbarkeit wird erhöht und die Leistungskompression reduziert. Die tiefprofilierte Wölbungsmembran aus speziellem hochfestem Holzfaserstoff wurde für optimale Linearität im Frequenzbereich konzipiert. Die Sicke aus Leinenmaterial ist hochgradig alterungs- und ermüdungsresistent. Die inhouse entwickelte Membranbehandlung ist feuchtigkeitsabweisend und dämpft deutlich Resonanzmoden. Die 75mm Kupfer-Drahtwicklung der Schwingspule ist auf einem stabilen Glasfaser-Träger gewickelt, um Kraftübertragung und Leistungsbelastbarkeit zu verbessern. Die bereits geringe Verzerrung und Soundqualität werden durch Double Demodulating Rings (DDR) weiter optimiert, die Impedanz und Phase abflachen und konstante Leistungsübertragung sichern. Eine spezielle Beschichtung auf Deck- und Rückplatte macht den 15ND930 deutlich widerstandsfähiger gegen korrosive Effekte von Salzen und Oxidation.
Eigenschaften:
- 97 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 75 mm Drahtwicklung
- 500W AES Leistungsbelastbarkeit
- Neodym-Magnetsystem
- Double Demodulating Rings (DDR) für niedrigere Verzerrung
- Feuchtigkeitsresistente Membran
- Ideal für Zweiwegesysteme und hochbelastete Kompakt-Subwoofer-Anwendungen
- Externes Neodym-Magnetsystem
- Wetterschutz-beschichtete Membran und Platten für Außeneinsatz
- Empfohlen für Mehrwegesysteme und Studio-Monitoring-Anwendungen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 380 mm ( in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 16 Ω |
| Minimale Impedanz | 12.8 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 500 W |
| Dauerbelastbarkeit | 800 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 97.0 |
| Frequenzbereich | 40 - 4100 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 75 mm (3.0 in) |
| Magnet | Neo |
| Recommended Enclosure | 110.0 dm3(3.88 ft3) |
| Tuning Frequenz | 40 Hz |
| Fs (Hz) | 38 |
| Re (Ohm) | 10.9 |
| Qes | 0.4 |
| Qms | 9.5 |
| Qts | 0.39 |
| Vas (l) | 195.0 |
| Sd (m²) | 0.085 |
| Xmax (mm) | 7.5 |
| Mms (g) | 92.0 |
| BL (Tm) | 24.2 |
| Le (mH) | 2.5 |
| EBP | 95 |
| Außendurchmesser | 387 mm (15.24 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 370 mm (14.57 in) |
| Schallwandausschnitt | 353.0 mm (13.9 in) |
| Einbautiefe | 177 mm (6.97 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 11 mm (0.43 in) |
| Netto Gewicht | 4.0 kg |
| Versandgewicht | 5.7 kg (12.57 lb) |
| Versandkarton | 405 x 405 x 214 mm (15.94x15.94x8.43 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.