Die Dual-Gap-Familie ist nun mit der NTLW2500-Plattform (2,5" Schwingspule) vollständig. Die 12NTLW2500 repräsentiert die neueste 18sound-Technologie für hochwertige Anwendungen mit niedriger Verzerrung. Die Dual-Gap-Technologie stammt direkt aus der Tetracoil-Antriebsstruktur und nutzt das gleiche Konzept, um ihre Vorteile in Bezug auf Wärmeableitung und Bl-Symmetrie über ein breiteres Frequenzband zu maximieren. Dies macht die 12NTLW2500 zur perfekten Komponente sowohl als Woofer als auch als Midbass in einem idealen Leistungs-Gewichts-Verhältnis. Das brandneue Neo-Dual-Gap-Magnetsystem linearisiert die Induktivität und minimiert Erwärmung und Leistungskompression dank der großen Spulenoberfläche, die einen doppelt so effizienten Wärmewechsel ermöglicht wie Standard-Einfachspulen-Lautsprecher. Das perfekte Gleichgewicht zwischen dem Magnetsystem und der ultralinearen M-Aufhängung ermöglicht sowohl sehr großen Hub als auch extreme Präzision im Mittenbereich mit der niedrigsten Intermodulationsverzerrung auf dem Profimarkt. Diese Eigenschaften zusammen mit seinem extrem geringen Gewicht (nur 3,6 kg) machen die 12NTLW2500 zur perfekten Komponente für hochwertige Line-Arrays und zwei-/dreiwege-Systeme. Dies wird auch durch die Leistungsverträglichkeit von 1000 Watt unterstützt, die die NTLW2500 über die durchschnittliche Leistung von 3"-Schwingspulen-Standardlautsprechern hinaushebt.
Merkmale:
- 98,5 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 64 mm (2,5 Zoll) Dual-Schwingspule
- 500 W AES Leistungsverträglichkeit
- Extrem ausgewogene BL-Charakteristik für maximalen Schalldruckpegel
- Optimierte Wärmeleitung
- Maximale Linearität und Induktivitätssymmetrie für erweiterte Mittenband-Klarheit
- Ideal für Zweiwege- und Line-Array-Anwendungen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 8 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 5.5 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 500 W |
| Dauerbelastbarkeit | 1000 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 98.5 |
| Frequenzbereich | 55 - 4500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 64 mm (2.5 in) |
| Wicklungstiefe | 19.7 mm (0.78 in) |
| Magnetspalttiefe | 9.0 mm (0.35 in) |
| Recommended Enclosure | 35.0 dm3(1.24 ft3) |
| Tuning Frequenz | 65 Hz |
| Fs (Hz) | 60 |
| Re (Ohm) | 5.0 |
| Qes | 0.39 |
| Qms | 8.4 |
| Qts | 0.38 |
| Vas (l) | 45.0 |
| Sd (m²) | 0.0531 |
| η₀ (%) | 2.4 |
| Xmax (mm) | 7.6 |
| Xvar (mm) | 8.0 |
| Mms (g) | 62.0 |
| BL (Tm) | 17.4 |
| Le (mH) | 0.44 |
| EBP | 153 |
| Außendurchmesser | 310 mm (12.2 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 295 mm (11.61 in) |
| Schallwandausschnitt | 283.0 mm (11.14 in) |
| Einbautiefe | 175 mm (6.89 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 13 mm (0.51 in) |
| Netto Gewicht | 3.6 kg |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.