Die Dual-Gap-Familie ist nun mit der NTLW2500 (2,5" Schwingspule) Lautsprecherplattform komplett. Die 12NTLW2500 repräsentiert die neueste 18sound-Technologie für hochwertige Anwendungen mit niedriger Verzerrung. Die Dual-Gap-Technologie stammt direkt aus der Tetracoil-Antriebsstruktur und nutzt das gleiche Konzept, um ihre Vorteile in Bezug auf Wärmeableitung und Bl-Symmetrie über ein breiteres Frequenzband zu maximieren und macht die 12NTLW2500 zur perfekten Komponente sowohl als Tieftöner als auch als Mittelbass mit optimalem Gewichts-Leistungs-Verhältnis. Das brandneue Neo-Dual-Gap-Magnetsystem linearisiert die Induktivität und minimiert Erwärmung und Leistungskompression dank der großen Spulenfläche, die einen doppelt so effizienten Wärmeaustausch ermöglicht wie bei Standard-Einfachspulen-Lautsprechern. Das perfekte Gleichgewicht, das wir zwischen dem Magnetsystem und der ultralinearen M-Sicke erreicht haben, ermöglicht sowohl sehr großen Hub als auch extreme Präzision im Mittenbreich mit der niedrigsten Intermodulationsverzerrung auf dem Professionellenmarkt. Diese Merkmale machen die 12NTLW2500 zusammen mit ihrem extrem niedrigen Gewicht (nur 3,6 kg) zur perfekten Komponente für hochwertigste Line-Arrays und zwei-/dreiwegeysteme, auch dank ihrer Leistungsbelastbarkeit von 1000 Watt, die die NTLW2500 über den durchschnittlichen Leistungen von traditionellen Lautsprechern mit 3" Schwingspulen positioniert.
Merkmale:
- 98,5 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 64 mm (2,5") Dual-Schwingspule
- 500 W AES Leistungsbelastbarkeit
- Extrem ausgeglichene BL-Form für maximalen SPL
- Optimierte Wärmeleitfähigkeit
- Maximale Linearität und Induktivitätssymmetrie für erweiterte Mittenbandklarheit
- Ideal für Zweiwegebausysteme und Line-Array-Anwendungen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 4 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 5.5 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 500 W |
| Dauerbelastbarkeit | 1000 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 97.5 |
| Frequenzbereich | 55 - 4500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 64 mm (2.5 in) |
| Wicklung besteht aus | copper |
| Wicklungstiefe | 19.7 mm (0.78 in) |
| Magnetspalttiefe | 9.0 mm (0.35 in) |
| Surround Shape | Double roll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Pole Design | Dual Gap |
| Woofer Cone Treatment | Weather protected |
| Recommended Enclosure | 35.0 dm3(1.24 ft3) |
| Tuning Frequenz | 60 Hz |
| Fs (Hz) | 52 |
| Re (Ohm) | 2.8 |
| Qes | 0.32 |
| Qms | 10.2 |
| Qts | 0.31 |
| Vas (l) | 52.7 |
| Sd (m²) | 0.0531 |
| η₀ (%) | 2.2 |
| Xmax (mm) | 7.6 |
| Xvar (mm) | 8.0 |
| Mms (g) | 71.0 |
| BL (Tm) | 14.4 |
| Le (mH) | 0.31 |
| EBP | 162 |
| Außendurchmesser | 310 mm (12.2 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 295 mm (11.61 in) |
| Schallwandausschnitt | 283.0 mm (11.14 in) |
| Einbautiefe | 175 mm (6.89 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 13 mm (0.51 in) |
| Netto Gewicht | 3.6 kg |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.