Der 12ND710 wurde speziell als Midbass-Treiber in kompakten 2-Wege-Reflexboxen oder als direktstrahlender oder horngeladener Mittenbass-Lautsprecher in mehrteiligen Touringanlangen sowie in stationären Konzert- und Arenabeschallungssystemen konzipiert. Das Neodym-Magnetsystem sorgt für hohe Flussdichte, niedrige Leistungskompression und ausgezeichneten Wärmeaustausch, da die externe Magnetanordnung erheblich effizienter ist als die traditionelle Unter-Pol-Magnetologie. Dadurch wurde ein hoher Kraftfaktor und Leistungsvermögen mit einem optimalen Verhältnis zwischen Leistung und Gewicht erreicht.
Die direkte Kopplung des speziell gestalteten Korbes und des Magnetsystems mit dem großflächigen Kühlkörper ermöglicht einen optimalen Wärmfluss durch die Umgebungsluft, was die Leistungskapazität erhöht und die Leistungskompression reduziert. Die Curvilinear-Papiermembran wurde aus hochfestem Holzschliff gefertigt und ist so gestaltet, dass sie innerhalb ihres Einsatzfrequenzbereichs beste Linearität bietet und Glockenmoderesonanzen am Membranrand kontrolliert. Die Membran wird von einer Mehrrollensicke aus leinenähnlichem Material getragen, das widerstandsfähiger gegen Alterung und Ermüdung ist als traditionelle Materialien.
Die bereits geringe Verzerrung und Soundqualität werden durch die Double-Demodulating-Rings-Technologie (DDR) weiter verbessert, die Intermodulations- und Harmonische Verzerrung dramatisch reduziert und die Transienten-Antwort verbessert. Der 12ND710 nutzt die Interleaved-Sandwich-Spulentechnologie (ISV), bei der eine Aluminiumspule innen und außen auf einem hochfesten Glasfaser-Former gewickelt ist und bessere thermische und mechanische Leistung als herkömmliche Spulen bietet. Eine proprietäre Feuchte-Schutz-Membranbehandlung macht den Treiber für den Außeneinsatz unter widrigen Witterungsbedingungen geeignet. Zusätzlich sorgt eine spezielle Beschichtung auf Deckel- und Rückplatte für deutlich höhere Beständigkeit gegen Korrosion durch Salze und Oxidation.
Merkmale:
- 101 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 75 mm (3 Zoll) Interleaved-Sandwich-Spule (ISV)
- 450 W AES Leistungsvermögen
- Neodym-Magnetsystem
- Double Demodulating Rings (DDR) für niedrigere Verzerrung und reduzierte Induktivität
- Feuchteresistente Membran
- Geeignet für Midbass-Frequenzwiedergabe
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 300 mm ( in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 16 Ω |
| Minimale Impedanz | 11.0 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 450 W |
| Dauerbelastbarkeit | 700 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 101.0 |
| Frequenzbereich | 61 - 5500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 75 mm (3.0 in) |
| Surround Shape | Multiroll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Woofer Cone Treatment | Weather protected |
| Recommended Enclosure | 40.0 dm3(1.41 ft3) |
| Tuning Frequenz | 60 Hz |
| Fs (Hz) | 53 |
| Re (Ohm) | 9.4 |
| Qes | 0.31 |
| Qms | 4.0 |
| Qts | 0.29 |
| Vas (l) | 85.0 |
| Sd (m²) | 0.053 |
| Xmax (mm) | 5.0 |
| Mms (g) | 41.0 |
| BL (Tm) | 20.3 |
| Le (mH) | 0.74 |
| EBP | 170 |
| Außendurchmesser | 315 mm (12.4 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 296 mm (11.65 in) |
| Schallwandausschnitt | 282.0 mm (11.1 in) |
| Einbautiefe | 141 mm (5.55 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 11 mm (0.43 in) |
| Netto Gewicht | 4.4 kg |
| Versandgewicht | 5.1 kg ( lb) |
| Versandkarton | 332 x 332 x 184 mm (13.07x13.07x7.24 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.