Der 10NTLW3500 ist der letzte Zusatz zur Familie der Dual-Gap-Lautsprecher, die den Stand der Technik von 18sound-Komponenten und -Technologie für Hochleistungs- und höchste Qualitätsanwendungen darstellt. Die Dual-Gap-Technologie stammt direkt aus der Tetracoil-Antriebsstruktur und wendet ihre Vorteile auf ein breiteres Frequenzband an, wodurch der 10NTLW3500 perfekt sowohl als Tieftöner als auch als Midbass arbeiten kann – mit beispielloser Leistung und dem niedrigsten Verzerrungs-/Druckverhältnis in dieser Dimension. Die optimierte Wärmeleitung ermöglicht großartige Leistungshandhabung (bis zu 1600 Watt). Die äußerst ausgewogene Bl-Form in Kombination mit der ultralinearen Aufhängung maximiert den SPL und minimiert dabei die Intermodulationsverzerrung am Markt. Dies gibt dem 10NTLW3500 die erstaunliche Fähigkeit, einen tiefen und vollständigen Bassbereich zusammen mit perfekter Klarheit im Mittenbereich zu reproduzieren. Beide magnetischen Spalte sind zudem mit jeweils zwei separaten demodulierenden Ringen ausgestattet. Diese einzigartigen Eigenschaften machen den 10NTLW3500 zur perfekten Komponente für hochwertigste Line Arrays und Zweiwegesysteme ohne die Notwendigkeit einer speziellen Mittenbandkomponente.
Eigenschaften:
- 95 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- Dualer 88-mm-Schwingspulenwickel (3,5 Zoll)
- 800 W AES-Leistungshandhabung
- Äußerst ausgewogene BL-Form für maximalen SPL
- Optimierte Wärmeleitung
- Maximale Linearität und Induktivitätssymmetrie für erweiterte Mittenbandklarheit
- Ideal für Zweiwegesysteme und Line-Array-Anwendungen
- 2 x Einfacher demodulierender Ring
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 8 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 5.9 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 800 W |
| Dauerbelastbarkeit | 1600 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 95.0 |
| Frequenzbereich | 60 - 4000 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 88 mm (3.46 in) |
| Wicklung besteht aus | aluminum |
| Wicklungstiefe | 22.0 mm (0.87 in) |
| Magnetspalttiefe | 12.5 mm (0.49 in) |
| Surround Shape | Triple roll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Woofer Cone Treatment | Reinforced, water repellent, treated paper |
| Recommended Enclosure | 20.0 dm3(0.71 ft3) |
| Tuning Frequenz | 71 Hz |
| Fs (Hz) | 65 |
| Re (Ohm) | 5.1 |
| Qes | 0.36 |
| Qms | 11.6 |
| Qts | 0.35 |
| Vas (l) | 16.0 |
| Sd (m²) | 0.0346 |
| η₀ (%) | 1.1 |
| Xmax (mm) | 7.9 |
| Xvar (mm) | 8.5 |
| Mms (g) | 58.0 |
| BL (Tm) | 19.2 |
| Le (mH) | 0.42 |
| EBP | 180 |
| Außendurchmesser | 260 mm (10.24 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 245 mm (9.65 in) |
| Schallwandausschnitt | 233.0 mm (9.17 in) |
| Einbautiefe | 177 mm (6.97 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 11 mm (0.43 in) |
| Netto Gewicht | 4.2 kg |
| Versandgewicht | 4.7 kg (10.36 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.