Der 10NTLW3500 stellt die neueste Ergänzung der Dual-Gap-Familie dar und repräsentiert den Stand der Technik bei 18sound Komponenten für High-Power-Anwendungen höchster Qualität. Die Dual-Gap-Technologie stammt direkt aus der Tetracoil-Magnetsystem-Struktur und überträgt ihre Vorteile auf ein breiteres Frequenzband. Dies ermöglicht dem 10NTLW3500, sowohl als Woofer als auch als Midbass perfekt zu funktionieren – mit beispielloser Leistung und dem niedrigsten Verzerrungs- und Druckverhältnis in dieser Größenklasse. Die optimierte Wärmeleitung ermöglicht eine hervorragende Leistungsaufnahme von bis zu 1600 Watt. Die äußerst ausgewogene BL-Charakteristik kombiniert mit der ultralinearen Aufhängung maximiert die Schalldruckpegelabgabe und minimiert gleichzeitig die Intermodulationsverzerrung – die niedrigste am Markt. Dies verleiht dem 10NTLW3500 die bemerkenswerte Fähigkeit, tiefe und volle Bassfrequenzen reproduzieren zu können, ohne dabei die kristallklare Mittenbandwiedergabe zu beeinträchtigen. Beide Magnetlücken sind zusätzlich mit je einem separaten Demodulationsring ausgestattet. Diese einzigartigen Eigenschaften machen den 10NTLW3500 zur perfekten Komponente für hochwertige Line-Arrays und Zweiwegesysteme – ohne die Notwendigkeit einer separaten Mittenbandkomponente.
Eigenschaften:
- 94 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 88 mm (3 Zoll) ISV-Schwingspule
- 800 W AES Leistungsbelastbarkeit
- Äußerst ausgewogene BL-Charakteristik für maximalen Schalldruck
- Optimierte Wärmeleitung
- Maximale Linearität und Induktivitätssymmetrie für erweiterte Mittenbandklarheit
- Ideal für Zweiwegesysteme und Line-Array-Anwendungen
- 2x Einfacher Demodulationsring
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 16 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 12.6 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 800 W |
| Dauerbelastbarkeit | 1600 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 94.0 |
| Frequenzbereich | 60 - 3500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 88 mm (3.5 in) |
| Wicklungstiefe | 19.0 mm (0.75 in) |
| Magnetspalttiefe | 12.5 mm (0.49 in) |
| Surround Shape | Triple roll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Woofer Cone Treatment | Reinforced, water repellent, treated paper |
| Recommended Enclosure | 20.0 dm3(0.71 ft3) |
| Tuning Frequenz | 58 Hz |
| Fs (Hz) | 64 |
| Re (Ohm) | 11.4 |
| Qes | 0.46 |
| Qms | 10.8 |
| Qts | 0.45 |
| Vas (l) | 18.1 |
| Sd (m²) | 0.0346 |
| η₀ (%) | 1.0 |
| Xmax (mm) | 6.4 |
| Xvar (mm) | 8.5 |
| Mms (g) | 58.0 |
| BL (Tm) | 23.9 |
| Le (mH) | 0.69 |
| EBP | 139 |
| Außendurchmesser | 260 mm (10.24 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 245 mm (9.65 in) |
| Schallwandausschnitt | 233.0 mm (9.17 in) |
| Einbautiefe | 177 mm (6.97 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 10 mm (0.39 in) |
| Netto Gewicht | 4.2 kg |
| Versandgewicht | 4.7 kg (10.36 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.