Der 10NTLW2500 stellt die neueste 18sound-Technologie für hochwertige Anwendungen mit niedriger Verzerrung dar. Die Dual-Gap-Technologie stammt direkt aus der Tetracoil-Antriebsstruktur und nutzt das gleiche Konzept, um die Vorteile in Bezug auf Wärmeableitung und BL-Symmetrie über ein breiteres Frequenzband zu maximieren. Dies macht den 10NTLW2500 zur perfekten Komponente sowohl als Woofer als auch als Midbass in einem optimalen Verhältnis von Leistung zu Gewicht. Das brandneue 2,5-Zoll-Neo-Dual-Gap-Magnetsystem linearisiert die Induktivität und minimiert Wärmeentwicklung sowie Leistungskompression dank der großen Spulenoberfläche, die einen doppelt so effizienten Wärmeaustausch ermöglicht wie bei Standard-Einspulentreibern. Das perfekte Gleichgewicht zwischen dem Magnetsystem und der ultralinearen M-Roll-Aufhängung ermöglicht sowohl sehr hohe Auslenkungen als auch extreme Präzision im Mitteltonbereich mit der niedrigsten Intermodulationsverzerrung auf dem professionellen Markt. Diese Eigenschaften machen den 10NTLW2500 zusammen mit seinem extrem geringen Gewicht von nur 3,6 kg zur perfekten Komponente für hochwertige Line-Arrays und zwei- bis dreiwege-Systeme. Dies wird zusätzlich durch die Leistungsbelastbarkeit von 1000 Watt ermöglicht, die den NTLW2500 über die Leistungen von 3-Zoll-Spulentreibern hinaus positioniert.
Features:
- 96,5 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 64 mm (2,5 Zoll) Dual-Spule
- 500 W AES Leistungsbelastbarkeit
- Extrem ausgeglichene BL-Charakteristik für maximalen SPL
- Optimierte Wärmeleitfähigkeit
- Maximale Linearität und Induktivitätssymmetrie für erweiterte Mitteltönigkeit
- Ideal für Zweiweg-Systeme und Line-Array-Beschallungsanwendungen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 8 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 5.5 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 500 W |
| Dauerbelastbarkeit | 1000 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 96.5 |
| Frequenzbereich | 55 - 4500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 64 mm (2.5 in) |
| Wicklungstiefe | 19.7 mm (0.78 in) |
| Magnetspalttiefe | 9.0 mm (0.35 in) |
| Surround Shape | M-roll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Pole Design | Dual Gap |
| Recommended Enclosure | 20.0 dm3(0.71 ft3) |
| Tuning Frequenz | 70 Hz |
| Fs (Hz) | 65 |
| Re (Ohm) | 5.0 |
| Qes | 0.34 |
| Qms | 11.2 |
| Qts | 0.33 |
| Vas (l) | 21.0 |
| Sd (m²) | 0.03464 |
| η₀ (%) | 1.6 |
| Xmax (mm) | 7.6 |
| Xvar (mm) | 7.4 |
| Mms (g) | 49.0 |
| BL (Tm) | 17.4 |
| Le (mH) | 0.45 |
| EBP | 191 |
| Außendurchmesser | 260 mm (10.24 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 245 mm (9.65 in) |
| Schallwandausschnitt | 233.0 mm (9.17 in) |
| Einbautiefe | 157 mm (6.18 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 9 mm (0.37 in) |
| Netto Gewicht | 3.1 kg |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.