Der 10NCX750H ist ein 10"-Koaxiallautsprecher mit Neodym-Magnetsystem, entwickelt für den Einsatz in kompakten Reflexboxen und Stage-Monitoren ab 15 Litern Volumen mit einer nominalen Abstrahlcharakteristik von 80 Grad. Die gekrümmte Tiefton-Membran sorgt für einen ausgewogenen Frequenzgang in ihrem Arbeitsbereich dank ihrer hochdämpfenden Zellstoff-Zusammensetzung. Die 75 mm (3 Zoll) große Tiefton-Schwingspule aus Kupfer nutzt die Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV) Technologie, bei der ein hochfester Träger Wicklungen auf der Außen- und Innenseite trägt. Dies ergibt eine ausbalancierte Spule mit gleichmäßiger Massenverteilung und Antriebsenergie sowie ein äußerst lineares Magnetsystem. Die niedrige Verzerrung und Soundqualität werden durch einen Aluminum-Demodulationsring (SDR-Technologie) weiter verbessert, der die Tiefton-Impedanz und Phase bei konstanter Leistungsübertragung optimiert. Mit einem proprietären hybriden radialen Tangerine-Phasenstecker ist der integrierte Hochton-Kompressionstreiber so konzipiert, dass er in allen Arbeitsbereichen eine glatte, kohärente Wellenfront am Horneingang mit hoher Fertigungskonsistenz liefert. Der Phasenstecker mit seinen kurzen Öffnungen und hohem Ausfallwinkel gewährleistet niedrige Verzerrung und bemerkenswerte Verbesserungen in der Mittenhochton-Wiedergabe. Eine Kupferbuchse reduziert den Induktivitätswert oberhalb von 10 kHz und verbessert die Phase- und Impedanzlinearisierung. Die 2,4 Zoll große Hochton-Membraneinheit verwendet einen hochfesten, hochtemperaturbehandelten Nomex-Spulenträger, der direkt an der Titanium-Membran an ihrer oberen Biegekante verbunden ist und eine erweiterte Frequenzenergieübertragung gewährleistet. Dies verbessert die Linearität und zeigt unerreichte Zuverlässigkeit im Vergleich zu einer geraden Trägerverbindung. Ein spezielles Hochton-Austrittsprofildesign wurde gewählt, um die Membranprofilkopplung zu maximieren. Die hochwertige Neodym-Einmagnet-Struktur macht den 10NCX750H zu einem leichten Lautsprecher seiner Leistungsklasse – nur 4,2 kg. Aufgrund der weit verbreiteten Nutzung von High-Power-Beschallungsanlagen bei Outdoor-Veranstaltungen ist die Leistung unter ungünstigen Wetterbedingungen ein zusätzliches Schlüsselmerkmal des 10NCX750. Dies wurde durch exklusive Behandlungsprozesse von Membran und Magnetplatte erreicht, die die Korrosionsbeständigkeit erhöhen und die Membran wasserabweisend machen.
Merkmale:
- 95 dB Tiefton / 105 dB Hochton SPL 1W/1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- Neodym-Einmagnet-Antrieb
- 700 W Tiefton – 140 W Hochton Programm-Belastbarkeit
- 75 mm (3 Zoll) Tiefton Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV)
- Aluminium-Demodulationsring (SDR) für minimale Tiefton-Verzerrung
- 60 mm (2,4 Zoll) Hochton-Titanium-Membran
- Hochton-Schw
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 260 mm (10.0 in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 8 Ω |
| Minimum Impedance LF | 6.2 Ω |
| Minimum Impedance HF | 8.0 Ω |
| Frequenzbereich | 60 - 1500 Hz |
| Dispersion Angle | 50x70 ° |
| Woofer Cone Treatment | Water repellent |
| Magnet | Neodymium |
| LF Sensitivity | 95.0 dB |
| LF Nominal Power Handling | 350 W |
| LF Continuous Power Handling | 700 W |
| LF Voice Coil Diameter | 75 mm (3.0 in) |
| LF Winding Material | - Copper - |
| Wicklungstiefe | 15.0 mm (0.59 in) |
| Magnetspalttiefe | 7.6 mm (0.3 in) |
| HF Sensitivity | 105.0 dB |
| HF Nominal Power Handling | 70 W |
| HF Continuous Power Handling | 140 W |
| HF Voice Coil Diameter | 64 mm (2.5 in) |
| HF Winding Material | Edge wound Aluminum |
| Membranmaterial | Titanium |
| Recommended Crossover | 1.2 kHz |
| Fs (Hz) | 65 |
| Re (Ohm) | 5.3 |
| Qes | 0.26 |
| Qms | 8.4 |
| Qts | 0.25 |
| Vas (l) | 21.7 |
| Sd (m²) | 0.0346 |
| η₀ (%) | 2.2 |
| Xmax (mm) | 5.5 |
| Xvar (mm) | 7.0 |
| Mms (g) | 47.0 |
| BL (Tm) | 19.8 |
| Le (mH) | 0.54 |
| EBP | 250 |
| Außendurchmesser | 260 mm (10.24 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 243 mm (9.57 in) |
| Schallwandausschnitt | 230 mm (9.06 in) |
| Einbautiefe | 148 mm (5.83 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 14 mm (0.55 in) |
| Netto Gewicht | 4.25 kg |
| Versandgewicht | 4.9 kg (10.8 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.