Der 10NCX750 ist ein 10"-Neodym-Koaxial-Wandler, der für den Einsatz in kompakten Reflexgehäusen und Bühnenmonitoren ab 15 Liter mit einer nominalen Abstrahlcharakteristik von 80 Grad konzipiert ist. Der gekrümmte Tiefton-Membran bietet aufgrund seiner hochdämpfenden Zellstoffzusammensetzung eine glatte Frequenzcharakteristik im vorgesehenen Frequenzbereich. Die 75 mm (3 Zoll) große Tiefton-Kupferschwinge nutzt die Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV)-Technologie, bei der ein hochfester Träger Wicklungen auf beiden der äußeren und inneren Oberflächen trägt. Dies führt zu einer ausgewogenen Schwinge mit gleichmäßiger Massenverteilung und gleichmäßiger Antriebsenergie sowie einem extrem linearen Magnetsystem. Die niedrige Verzerrung und Soundqualität werden durch einen Aluminium-Demodulationsring (SDR-Technologie) weiter verbessert, der die Tiefton-Impedanz und Phase bei konstanter Leistungsübertragung optimiert. Das integrierte HF-Druckaufnehmer mit proprietärem hybridem radialen Tangerinenphasenfilter wurde so konzipiert, dass es in allen Arbeitsfrekquenzbereichen eine glatte, kohärente Wellenfront am Horneingang mit hoher Fertigungskonsistenz erzeugt. Das Phasenfilter mit seinen kurzen Öffnungen und hohem Ausfallwinkel gewährleistet niedrige Verzerrungen und bemerkenswerte Verbesserungen bei der Mittelhoch- und Hochtonwiedergabe. Eine Kupferhülse reduziert den Induktivitätswert über 10 kHz und verbessert die Phasen- und Impedanzlinearisierung. Die 2,4 Zoll große HF-Membrangruppe nutzt einen hochfesten, hochtemperaturbehandelten Nomex-Schwingträger, der direkt an der Titandiskette an ihrer oberen Biegekante verbunden ist und eine erweiterte Frequenzenergieleitung gewährleistet. Dies verbessert die Linearität und zeigt unvergleichliche Zuverlässigkeit im Vergleich zu einer geraden Trägerverbindung. Ein spezifisches HF-Austrittsprofil-Design wurde gewählt, um die Membranprofilkopplung zu maximieren. Die hochwertige Neodym-Einzelmagnetstruktur macht den 10NCX750 zu einem leichten Lautsprecher seiner Leistungsklasse – nur 4,2 kg. Aufgrund der weit verbreiteten Nutzung leistungsstarker Audiosysteme bei Outdoor-Veranstaltungen ist die Fähigkeit, unter widrigen Wetterbedingungen zu arbeiten, ein zusätzliches Schlüsselmerkmal des 10NCX750. Dies wurde durch exklusive Behandlungsprozesse für Membran und Magnetplatte erreicht, die die Korrosionsbeständigkeit erhöhen und die Membran wasserfest machen.
Merkmale:
- 97,5 dB Tiefton / 105 dB Hochton SPL 1 W/1 m durchschnittliche Empfindlichkeit
- Neodym-Einzelmagnet-Antrieb
- 700 W Tiefton – 140 W Hochton Programmleistungsbelastbarkeit
- 75 mm (3 Zoll) Tiefton Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV)
- Aluminium-Demodulationsring (SDR) für minimale Tieftonverzerrung
- 60 mm (2,4 Zoll) HF-Titandiskette
- Kant
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 260 mm (10.0 in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 8 Ω |
| Minimum Impedance LF | 6.2 Ω |
| Minimum Impedance HF | 8.0 Ω |
| Frequenzbereich | 60 - 1500 Hz |
| Dispersion Angle | 80 ° |
| Woofer Cone Treatment | Water repellent |
| Magnet | Neodymium |
| LF Sensitivity | 97.5 dB |
| LF Nominal Power Handling | 350 W |
| LF Continuous Power Handling | 700 W |
| LF Voice Coil Diameter | 75 mm (3.0 in) |
| LF Winding Material | - Copper - |
| Wicklungstiefe | 15.0 mm (0.59 in) |
| Magnetspalttiefe | 7.6 mm (0.3 in) |
| HF Sensitivity | 105.0 dB |
| HF Nominal Power Handling | 70 W |
| HF Continuous Power Handling | 140 W |
| HF Voice Coil Diameter | 64 mm (2.5 in) |
| HF Winding Material | Edge wound CCAW |
| Membranmaterial | Titanium |
| Recommended Crossover | 1.2 kHz |
| Fs (Hz) | 64 |
| Re (Ohm) | 5.3 |
| Qes | 0.26 |
| Qms | 7.9 |
| Qts | 0.25 |
| Vas (l) | 23.0 |
| Sd (m²) | 0.0346 |
| η₀ (%) | 2.2 |
| Xmax (mm) | 5.5 |
| Xvar (mm) | 7.0 |
| Mms (g) | 46.0 |
| BL (Tm) | 20.0 |
| Le (mH) | 0.54 |
| EBP | 246 |
| Außendurchmesser | 260 mm (10.24 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 243 mm (9.57 in) |
| Schallwandausschnitt | 230 mm (9.06 in) |
| Einbautiefe | 148 mm (5.83 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 14 mm (0.55 in) |
| Netto Gewicht | 4.25 kg |
| Versandgewicht | 4.9 kg (10.8 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.