Der 10MB600 Mittelton-Tieftonwandler stellt eine Weiterentwicklung des 10M600 Mitteltonwandlers dar und vereint ausgezeichnete Linearität mit hoher Effizienz und hoher Leistungsbelastbarkeit. Der 10MB600 ist in erster Linie für den Einsatz als Mittelton-Tieftonwandler in äußerst kompakten 2-Wege-Reflexboxen zwischen 10 und 40 Litern vorgesehen. Seine krummlinige Papiermembran wird aus einem speziellen hochfesten Holzschliff hergestellt, um optimale Steifheit und Festigkeit zu erreichen. Zusätzlich wird eine spezielle Behandlung auf der Membran aufgebracht, um ihre wasserabweisenden Eigenschaften zu verbessern. Die 75-mm-Schwinge mit dem neuesten Stand der Technik ähnelt denen, die in unseren Top-Modellen mit 18" und 15" verbaut sind, ist aber mit Aluminiumdraht gewickelt. Die Schwinge nutzt auch unsere Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV) Technologie. Ein hochfester Glasfaserkörper trägt Wicklungen auf der Außen- und Innenseite, um eine massenausgeglichene Schwinge zu erreichen, was zu einem äußerst linearen Antrieb mit reduzierter Neigung zu exzentrischem Verhalten bei hoher Belastung führt. Die Schwingenkühlung wird durch Luftkanäle zwischen der Rückplatte des Chassis und der Frontplatte des Magnetsystems erreicht, die erhitzte Luft aus der Schwinge und dem Luftspalt ableiten und durch den Chassis-Korb dissipieren. Diese Technologie ist das Ergebnis von 3D-CAD-Anwendungen unserer Ingenieure. Die Ober- und Rückplatten des Magnetsystems wurden optimiert, um die Flussdichte und den BL-Faktor im Luftspalt zu maximieren, ebenfalls mit Hilfe unserer unternehmenseigenen FEA-CAD-Anlage. Darüber hinaus wird eine spezielle Behandlung auf Ober- und Rückplatten aufgebracht, die den Wandler deutlich widerstandsfähiger gegen die korrosiven Auswirkungen von Salzen und Oxidation macht. Daher kann das Gerät im Freien bei schlechten Wetterbedingungen eingesetzt werden.
Merkmale:
- 98 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 75 mm (3 Zoll) Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV)
- 450 W AES Leistungsbelastbarkeit
- Wettergeschützte Membran und Platten für den Außeneinsatz
- Ausgezeichnete Impulsantwort
- Verbesserte Wärmeableitung durch einzigartiges Korb-Design
- Ideal für kompakte Zwei-Wege- und Mehrweg-Systeme
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 260 mm ( in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 16 Ω |
| Minimale Impedanz | 14.6 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 450 W |
| Dauerbelastbarkeit | 700 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 98.0 |
| Frequenzbereich | 55 - 4500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 75 mm (3.0 in) |
| Recommended Enclosure | 25.0 dm3(0.88 ft3) |
| Tuning Frequenz | 65 Hz |
| Fs (Hz) | 64 |
| Re (Ohm) | 11.6 |
| Qes | 0.35 |
| Qms | 7.06 |
| Qts | 0.33 |
| Vas (l) | 27.6 |
| Sd (m²) | 0.035 |
| Xmax (mm) | 6.5 |
| Mms (g) | 37.0 |
| BL (Tm) | 22.3 |
| Le (mH) | 2.77 |
| EBP | 182 |
| Außendurchmesser | 260 mm (10.24 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 244 mm (9.61 in) |
| Schallwandausschnitt | 232.0 mm (9.13 in) |
| Einbautiefe | 127 mm (5.0 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 14 mm (0.55 in) |
| Netto Gewicht | 7.2 kg |
| Versandgewicht | 7.9 kg (17.42 lb) |
| Versandkarton | 275 x 275 x 164 mm (10.83x10.83x6.46 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.