Der 12NTLW3500 repräsentiert den Stand der Technik bei 18sound-Komponenten für anspruchsvollste Beschallungsanwendungen. Die Dual-Gap-Technologie stammt direkt aus der Tetracoil-Magnetsystem-Struktur und überträgt ihre Vorteile auf ein breiteres Frequenzband – der 12NTLW3500 funktioniert daher perfekt sowohl als Woofer als auch als Midbass. Die optimierte Wärmeleitung ermöglicht eine hervorragende Leistungsbelastbarkeit (bis 1800 Watt). Die extrem ausgewogene BL-Charakteristik in Kombination mit der ultralinearen Aufhängung maximiert den SPL und hält gleichzeitig die niedrigsten Intermodulationsverzerrungen auf dem Markt. Dies ermöglicht dem 12NTLW3500 die beeindruckende Fähigkeit, sowohl einen tiefen und vollständigen Bass als auch kristallklare Mitten zu reproduzieren. Diese einzigartigen Eigenschaften in Verbindung mit dem sehr geringen Gewicht (nur 4,7 kg) machen den 12NTLW3500 zur idealen Komponente für höchstqualitative Line-Arrays und 2-Wege-Systeme im PA- und Veranstaltungsbereich.
Features:
- 95 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 88 mm (3 Zoll) ISV-Spule
- 900 W AES-Leistungsbelastbarkeit
- Extrem ausgewogene BL-Charakteristik für maximalen SPL
- Optimierte Wärmeleitung
- Maximale Linearität und Induktivitätssymmetrie für erweiterte Klarheit im Mittenbereich
- Ideal für 2-Wege-Systeme und Line-Array-Anwendungen
- 2 x einfache Demodulationsringe
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 300 mm (12.0 in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 16 Ω |
| Minimale Impedanz | 12.5 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 900 W |
| Dauerbelastbarkeit | 1800 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 95.0 |
| Frequenzbereich | 50 - 3000 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 88 mm (3.46 in) |
| Wicklungstiefe | 22.0 mm (0.87 in) |
| Magnetspalttiefe | 13.0 mm (0.51 in) |
| Surround Shape | Triple roll |
| Cone Shape | Straight |
| Magnet | Neo |
| Recommended Enclosure | 50.0 dm3(1.77 ft3) |
| Tuning Frequenz | 60 Hz |
| Fs (Hz) | 57 |
| Re (Ohm) | 11.3 |
| Qes | 0.56 |
| Qms | 11.7 |
| Qts | 0.54 |
| Vas (l) | 40.0 |
| Sd (m²) | 0.0531 |
| η₀ (%) | 1.3 |
| Xmax (mm) | 7.9 |
| Xvar (mm) | 9.5 |
| Mms (g) | 77.0 |
| BL (Tm) | 23.5 |
| Le (mH) | 0.62 |
| EBP | 101 |
| Außendurchmesser | 310 mm (12.2 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 295 mm (11.61 in) |
| Schallwandausschnitt | 282.0 mm (11.1 in) |
| Einbautiefe | 193 mm (7.6 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 13 mm (0.53 in) |
| Netto Gewicht | 4.7 kg |
| Versandgewicht | 5.5 kg (12.13 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.