Der 10NTLW2500 repräsentiert die neueste 18sound-Technologie für hochwertige Beschallungslösungen mit minimaler Verzerrung. Die innovative Dual Gap Technologie stammt direkt aus der Tetracoil-Magnetstruktur und nutzt das gleiche Konzept, um die Wärmeableitung und BL-Symmetrie über ein breiteres Frequenzband zu optimieren. Dies macht den 10NTLW2500 zur perfekten Wahl sowohl als Woofer als auch als Midbass mit optimalem Gewichts-Leistungs-Verhältnis. Das brandneue 2,5"-Neo-Dual-Gap-Magnetsystem linearisiert die Induktivität und minimiert Wärmestau sowie Leistungskompression dank der großen Spulenoberfläche, die eine doppelt so effiziente Wärmeabfuhr ermöglicht wie konventionelle Eintreiber. Das perfekte Gleichgewicht zwischen Magnetsystem und der ultralinearen M-roll-Aufhängung ermöglicht sowohl extrem hohe Auslenkungen als auch höchste Präzision im Mittenbereich mit der niedrigsten Intermodulationsverzerrung auf dem professionellen Markt. Diese Eigenschaften machen den 10NTLW2500 zusammen mit seinem extrem geringen Gewicht (nur 3,6 kg) zur idealen Komponente für hochwertige Line-Arrays und Zwei-/Drei-Wege-Systeme. Seine 500-Watt-Belastbarkeit positioniert den NTLW2500 über den Leistungen konventioneller Lautsprecher mit 3"-Spulen.
**Eigenschaften:**
- 96,5 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 64 mm (2,5") Dual-Schwingspule
- 500 W AES Leistungsbelastbarkeit
- Extrem ausgewogene BL-Charakteristik für maximale SPL
- Optimierte Wärmeleitung
- Maximale Linearität und Induktivitätssymmetrie für erweiterte Mittenklarheit
- Ideal für Zwei-Wege- und Line-Array-Anwendungen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominale Impedanz | 4 Ω |
|---|---|
| Minimale Impedanz | 3.1 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 500 W |
| Dauerbelastbarkeit | 1000 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 96.5 |
| Frequenzbereich | 55 - 4500 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 64 mm (2.5 in) |
| Wicklung besteht aus | copper |
| Wicklungstiefe | 19.7 mm (0.78 in) |
| Magnetspalttiefe | 9.0 mm (0.35 in) |
| Surround Shape | M-roll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Pole Design | Dual Gap |
| Woofer Cone Treatment | Weather protected |
| Recommended Enclosure | 20.0 dm3(0.71 ft3) |
| Tuning Frequenz | 68 Hz |
| Fs (Hz) | 61 |
| Re (Ohm) | 2.8 |
| Qes | 0.27 |
| Qms | 16.0 |
| Qts | 0.27 |
| Vas (l) | 22.0 |
| Sd (m²) | 0.03464 |
| η₀ (%) | 1.7 |
| Xmax (mm) | 7.6 |
| Xvar (mm) | 7.4 |
| Mms (g) | 54.0 |
| BL (Tm) | 14.2 |
| Le (mH) | 0.3 |
| EBP | 225 |
| Außendurchmesser | 260 mm (10.24 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 245 mm (9.65 in) |
| Schallwandausschnitt | 233.0 mm (9.17 in) |
| Einbautiefe | 157 mm (6.18 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 9 mm (0.37 in) |
| Netto Gewicht | 3.1 kg |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.