162,90 €
In den Warenkorb
Wir nutzen Cookies für Google Ads, um dir relevante Anzeigen zu zeigen. Mehr erfahren
Der ND1TP ist ein 1-Zoll-Kompressionstreiber mit Neodym-Magnetsystem und hochfrequentem Ausgang, speziell für anspruchsvolle Beschallungsanwendungen entwickelt. Mit seiner proprietären Phase-Plug-Architektur bietet der ND1TP höchste Fertigungskonsistenz und eine ebene, kohärente Wellenfront am Horneingang über den gesamten Arbeitsfrequenzbereich. Das Phase-Plug-Design mit seinen kurzen Öffnungen und hohem Flare-Rate-Wert gewährleistet niedrige Verzerrungen und deutliche Verbesserungen in der Mittelhochtonwiedergabe. Mit seiner Pen-Aufhängung zeigt die Titanium-Membran einen konstanten Frequenzgang von 1 kHz bis 18 kHz mit gleichmäßiger, sanfter Ausregelung. Eine kantgewickelte Aluminiumspule auf einem speziell behandelten Nomex-Spulenträger vervollständigt die Membran-Baugruppe. Dank seiner physikalischen Eigenschaften weist der proprietär behandelte Nomex-Former bei der Betriebstemperatur (200°C) eine um 30% höhere Reißdehnung auf als Kapton. Ein Kupferring am Polschuh reduziert die Induktivität oberhalb von 10 kHz und verbessert die Phasen- und Impedanzlinearisierung. Die Fähigkeit zur einwandfreien Funktion unter widrigen Wetterbedingungen ist ein Kernpunkt der Eighteen-Sound-Philosophie. Eine spezielle Oberflächenbehandlung des Magnetsystems und der Polplatten macht den ND1TP-Treiber deutlich resistenter gegen die korrosiven Auswirkungen von Salz und Oxidation als vergleichbare Behandlungen anderer Hersteller.
Merkmale:
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Halsdurchmesser | 25 mm (1.0 in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 16 Ω |
| Minimale Impedanz | 12.0 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 50 W |
| Dauerbelastbarkeit | 100 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 110.0 |
| Frequenzbereich | 1600.0 - 20000.0 kHz |
| Recommended Crossover | 1.6 kHz |
| Schwingspulendurchmesser | 44 mm (1.75 in) |
| Wicklung besteht aus | Aluminum |
| Membranmaterial | Titanium - Pen |
| Flux Density | 2.0 T |
| Magnet | Neodymium |
| Außendurchmesser | 85 mm (3.35 in) |
| Einbautiefe | 46 mm (1.81 in) |
| Netto Gewicht | 0.9 kg |
| Versandgewicht | 1.0 kg (2.2 lb) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.