Der 21NLW4100 ist ein 21" (533 mm) Tiefton-Lautsprecher für erweiterte Bassanforderungen, entwickelt für den Einsatz in vented Subwoofer-Gehäusen und Infraschall-Subwoofern. Der Lautsprecher ist konstruiert, um hohe Leistungen ohne Beschädigungen zu verkraften und dabei saubere, verzerrungsfreie Tieftonwiedergabe bei sehr hohem Schalldruck zu liefern. Für optimale Ergebnisse empfehlen wir Verstärker mit einer Leistung von 3000 Watt Programmleistung. Der 21NLW4100 verfügt über ein einzigartiges Magnetsystem mit hochwertigem Neodym-Magnetaufbau in einer thermisch und magnetisch optimierten Struktur. Der 21NLW4100 zeichnet sich durch ein großvolumiges Aufhängungssystem aus, das in Verbindung mit einem verbundwerkstoffverstärktem, gerillt ausgeführtem Membrantrichter eine ultralineare Kolbenbewegung ermöglicht und vollständige mechanische Kontrolle über den gesamten Arbeitsbereich bietet. Die 100mm (4") hochmoderne Schwingspule mit Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV) Technologie bietet hohe thermische Stabilität und Langlebigkeit. Die ISV-Technologie erzeugt ein ausgewogenes, lineares Magnetsystem mit außergewöhnlich hoher Kraftfaktor-Leistung.
Features:
- 97 dB SPL 1W / 1m durchschnittliche Empfindlichkeit
- 100 mm (4") Interleaved Sandwich Voice Coil (ISV)
- 3000 W Programmleistungsbelastung
- 60 mm (2,76") Hub (Peak-to-Peak)
- Ultralineares Dual-Magnet-Antriebssystem
- Single Demodulating Ring (SDR) für geringere Verzerrung
- Verbundwerkstoffverstärkter gerillt ausgeführter Membrantrichter
- Optimierter hochwertiger Neodym-Magnetaufbau
- Empfohlen für Subwoofer-Anwendungen in hochhub-Vented-Gehäusen
Herstellerinformation
| Marke | Eighteensound |
|---|---|
| Hersteller | Eighteen Sound SRL |
| info@eighteensound.it | |
| Telefon | (+39) 0522 1861800 |
| Anschrift | Via Botticelli 8 1 - Loc. Vallina, 42124 Mancasale (Reggio Emilia), Italien |
| Nominaler Durchmesser | 533 mm ( in) |
|---|---|
| Nominale Impedanz | 4 Ω |
| Minimale Impedanz | 3.2 Ω |
| Nominale Belastbarkeit | 1500 W |
| Dauerbelastbarkeit | 3000 W |
| Empfindlichkeit (dB) | 97.0 |
| Frequenzbereich | 32 - 300 Hz |
| Schwingspulendurchmesser | 100 mm (4.0 in) |
| Wicklung besteht aus | copper |
| Wicklungstiefe | 36.5 mm (1.44 in) |
| Magnetspalttiefe | 12.4 mm (0.49 in) |
| Surround Shape | Triple roll |
| Cone Shape | Curvilinear |
| Magnet | Neo |
| Woofer Cone Treatment | Reinforced, water repellent, treated paper |
| Recommended Enclosure | 250.0 dm3(8.83 ft3) |
| Tuning Frequenz | 33 Hz |
| Fs (Hz) | 34 |
| Re (Ohm) | 2.6 |
| Qes | 0.42 |
| Qms | 7.8 |
| Qts | 0.4 |
| Vas (l) | 219.0 |
| Sd (m²) | 0.1661 |
| η₀ (%) | 1.9 |
| Xmax (mm) | 15.2 |
| Xvar (mm) | 16.0 |
| Mms (g) | 400.0 |
| BL (Tm) | 22.8 |
| Le (mH) | 1.5 |
| EBP | 80 |
| Außendurchmesser | 545 mm (21.46 in) |
| Lochkreisdurchmesser | 520 mm (20.47 in) |
| Schallwandausschnitt | 492.0 mm (19.37 in) |
| Einbautiefe | 245 mm (9.65 in) |
| Flange and Gasket Thickness | 24 mm (0.94 in) |
| Netto Gewicht | 10.5 kg |
| Versandgewicht | 12.0 kg (26.46 lb) |
| Versandkarton | 570x570x290 mm (22.44x22.44x11.42 in) |
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.